本网站非政府官方网站,本站仅为考生提供四川自学考试信息服务和考生学习交流使用,官方信息以四川省教育考试院www.sceea.cn为准。

四川自考网

服务热线:028-86758525

考生交流群 | 自考网校 | 公众号

当前位置: 网站首页 > 自考问答 >

自考跨专业考试需要办理的手续有哪些?

2019-09-19 15:31来源:四川自考网 考试必看
问:自考跨专业考试需要办理的手续有哪些?

答:按照《高等教育自学考试考务、考籍管理工作规则》的规定,考生是可以跨专业报考的(对有特殊要求的专业,考生须按有关规定报名,如中医、公安管理等专业)。

  跨其他专业考试的考生(包括因专业停考需报考其它专业的考生)不办理新的准考证,只填写" 报考课程卡" ,即可参加另一专业的课程考试. 跨考专业的考生成绩均记录在考籍库准考证号码下,以防止一生多证的现象发生。请考生注意的是:各地原有的考务、考籍管理规则向全国统一的规则过渡时需要一定的时间,在过渡期内仍按原有规则执行。



四川自考网声明:
(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的考试信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。
(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请与本网联系。联系方式:邮件 2293429207@qq.com
自考网校为您量体裁衣,制定个性化网上辅导课程,课程免费试听!
微信交流群

四川自考网微信交流群
关注回复"四川"即可加入